В авиакатастрофе выжили четверо

03.08.2010, 10:01

Видео программы «Сегодня»

Самолет Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа» потерпел крушение в аэропорту северного города Игарка.

11 человек, в том числе один ребенок, погибли в результате авиакатастрофы в Красноярском крае. Ан-24 разбился при заходе на посадку в аэропорту небольшого города Игарка. Выжили четверо. Один из пассажиров уже перенес сложную операцию.

Корреспондент НТВ Татьяна Панихина — с последней информацией.

Самолет Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа» вылетел из Красноярского аэропорта Черемшанка накануне вечером. В 21:19 минут по московскому времени при заходе на посадку в аэропорту северного города Игарка самолет потерпел крушение. На борту находились 15 человек: четыре члена экипажа и 11 пассажиров, в том числе один ребенок.

На месте падения судна сразу же возник пожар. После его тушения пожарные обнаружили четырех пострадавших. Все остальные люди погибли. Причина трагедии устанавливается.

Полеты в игарском аэропорту требует от летчиков особого профессионализма. Летное поле находится на острове посредине Енисея. По одной из версий, экипаж Ан-24 совершал последний маневр в условиях плохой видимости. В Игарке был сильный туман, следовавший за лайнером борт даже принял решение уйти на запасной аэродром. Командир Ан-24, видимо, решил рискнуть, но промахнулся.

«Черные ящики» пока не удалось обнаружить. Сейчас на месте крушения лайнера работают следователи. По данным Росавиации, самолет заходил на посадку при условиях, соответствующих минимальным требованиям аэропорта.

Татьяна Шерстова, старший референт отдела процессуального контроля Западно-Сибирского СУ на транспорте СКП РФ: «Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета по факту крушения самолета Ан-24 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3, статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации „Нарушение правил безопасности движения и эксплуатация воздушного транспорта, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц“».

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов прервал свой отпуск и вылетел в Игарку для оказания помощи погибшим и пострадавшим. Завтрашний день в регионе объявлен днем траура.

Список погибших и пострадавших в результате крушения Ан-24 размещен на сайте МЧС. С родными погибших работают психологи. Уже открыт телефон «горячей линии», по которому можно узнать дополнительную информацию.

Телефон «горячей линии»: 8 (391) 211–41-15.
Телефон экстренной психологической помощи: 8 (391) 275–16-17.

Читайте также