В Германии открылся музей банана

02.08.2010, 10:15

Видео программы «Сегодня»

Небольшой городок на западе Германии стал популярной точкой на туристической карте.

Небольшой городок на западе Германии стал популярной точкой на туристической карте. Там открылся музей банана. На нескольких квадратных метрах размещаются тысячи экспонатов — от старинных гравюр до скульптур. Бананомания не отпускает хозяина коллекции уже три десятилетия.

Репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Погоржельского.

Энди Уорхол нарисовал банан для конверта пластинки группы «Вельвет Андеграунд» (The Velvet Underground).

Бернхард Штельмахер, владелец музея: «На моем семафоре он показывает желтый, непонятно, свободен путь или нет. Но в искусстве должна быть загадка».

Все, буквально все, что так или иначе связано с бананами, Бернхард Штельмахер собирает 30 лет. Уникальный музей в подвале своего дома он называет сокровищницей нации. Здесь десять с лишним тысяч экспонатов. Коллекция постоянно пополняется, предметы присылают со всего мира, что-то приходится отправлять в запасники. Но почему бананы?

Бернхард Штельмахер, владелец музея: «Потому, что банан — улыбка самой природы. Кроме того, желтый — цвет юмора».

У хозяина с юмором все в порядке. «Встреча» — так он назвал он свое произведение на тему длившейся полтора десятилетия «банановой войны» цен и квот между Брюсселем и Вашингтоном. Евросоюз сдался всего несколько месяцев назад.

Откровенный китч соседствует с настоящим искусством. В подлиннике тот самый конверт дебютной пластинки «Вельвет Андерграунд» Энди Уорхола. Чуть подгнивший фрукт стремительно превратился в символ поп-арта.

Настоящий раритет, купленный за огромные деньги, показывают не всем. Гравюра Марии Сибиллы Мериан датирована XVII веком, она только-только вернулась из реставрации. К слову, акварели немецкой художницы покупал для своей коллекции Петр I.

Бернхард Штельмахер, владелец музея: «Вы посмотрите на Жозефину Бейкер. Вот это да!»

Легендарная танцовщица начала прошлого века первой стала выступать в неглиже, едва прикрыв прелести юбкой из бананов. Невероятная популярность была тут же обеспечена. Целый раздел музея — «Бананы и эротика». А как же иначе! Тут фантазии нет предела.

Бернхард Штельмахер, владелец музея: «Эта часть экспозиции разместилась на верхних стеллажах, чтобы дети не могли ее видеть».

Вязаная бананогрелка — изобретение Штеймахера, которым он гордится. Нетрудно догадаться, что он предлагает греть. В немецком языке банан, пожалуй, единственный фрукт, кроме яблока раздора, который вошел в пословицы и поговорки.

Появился в немецком языке и философский вопрос: почему банан кривой? Один из ответов: потому что банан огибал ГДР. После войны фрукт стал чуть ли не символом благосостояния на западе страны и предметом зависти на востоке. Хочешь втридорога продать свой «Трабант» (Trabant), нагрузи его бананами. Шутка от ГДР.

Бернхард Штельмахер, владелец музея: «В ГДР был дефицит бананов. В итоге это привело к краху коммунизма. Банан — это фрукт объединения».

Чего уж там, бери выше. Художник готов часами доказывать, что змей-искуситель в Эдеме подсунул Еве вовсе не яблоко, а, конечно же, банан.

Бернхард Штельмахер, владелец музея: «В Библии упоминается плод, но какой — не сказано. Но нам-то понятно. Вот видите, и срам наши прародители прикрывали не фиговыми листочками, а пальмовыми листьями».

Вопрос, конечно, интересный. Главное — человек отведал плода дерева познания. Что было дальше — известно.

Читайте также