Украинские власти признали неспособность Киева вернуть Крым

21.04.2018, 09:14

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире местного телевидения признал, что Киев на сегодняшний день не в состоянии вернуть Крым.

Тука заявил, что сейчас Украина вынуждена ограничиваться дипломатическими демаршами и политическими заявлениями, но отметил, что Донбасс и Крым в долгосрочной перспективе вернутся в состав Украины, а Россия «понесет ответственность за свои действия». По словам замминистра, его ведомство накапливает свидетельства «незаконной» добычи ресурсов, в том числе песка и рыбы, на территории Крыма.

Крым вошел в состав России после референдума, который состоялся там в марте 2014 года. За воссоединение с нашей страной проголосовали более 95% жителей полуострова. Местные власти инициировали плебисцит после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Киев по-прежнему считает Крым «временно оккупированной территорией». Москва же неоднократно заявляла, что присоединение полуострова не противоречит нормам международного права и уставу ООН.

Новости по теме

Читайте также