Спасая жизни: в России отмечают День донора

20.04.2018, 11:22

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День донора, который был учрежден 11 лет назад. Сейчас в переливании крови каждый год нуждаются около полутора миллиона россиян. Доноров приблизительно столько же.

Кровь и препараты на ее основе используют во время сложных операций и тяжелых родов, при ранениях, ожогах, в лечении онкологии. Студентка медицинского колледжа Анастасия Заторяева называет себя начинающим донором и говорит, что время пройдет незаметно, если во время переливания слушать любимую музыку и не смотреть на иглу.

Анастасия Заторяева: «Игла толстая, и она немножко покалывает. В остальном все хорошо. Греет мысль, что моя кровь может спасти чью-то жизнь. Ради такого можно и потерпеть».

Ирине Бойко пять месяцев назад поставили диагноз «лейкоз». Она уже перенесла четыре курса химиотерапии. Сейчас готовится к пересадке костного мозга.

Ирина Бойко: «У нас такой диагноз, что мы не вырабатываем собственную кровь, собственные тромбоциты, собственные лейкоциты какой-то период времени. И гемоглобин у нас может упасть просто к нулю. Поэтому вопрос переливания для нас — это вопрос выживаемости».

Алине было 14 лет, когда она впервые пришла на станцию переливания крови. Сейчас уже и не помнит, почему именно тогда вдруг решила стать донором. С 18 лет Алина сдает кровь регулярно.

Алина Колбина, почетный донор России: «Я сдала кровь 52 раза, это получается 26 литров. Считается, что одна донация помогает трем людям. Получается, что я помогла 156 людям».

Алина — координатор самого большого в стране онлайн-сообщества для тех, кто ищет доноров, и тех, кто готов донором стать. Это и информационная база, и социальная сеть, в которой каждый месяц регистрируются 1500 новых пользователей.

Ежедневно только в России в переливании нуждаются более 4000 человек. Доноров в стране сегодня около двух миллионов. Это немало, говорят врачи. Но количество нужно переводить в качество.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также