Минстрой запретит замуровывать кошек в подвалах жилых домов

16.04.2018, 21:41

Минстрой РФ запретит замуровывать подвальные окна в многоквартирных домах.

Минстрой РФ внесет поправки в правила технической эксплуатации жилых домов, согласно которым замуровывать подвальные окна в многоквартирных домах будет запрещено. Об этом в понедельник сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис, передает «Интерфакс».

Решение было принято после многочисленных обращений зоозащитников сохранить так называемые продухи, так как в подвалах домов обычно живут кошки. Закрытие этих отверстий приводит к гибели животных, как тех, кто остается в подвале и не может оттуда выбраться, так и тех, кто не может попасть внутрь в мороз. Кроме того, без кошек в замурованных подвалах плодятся грызуны.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал».

Чибис добавил, что при необходимости собственники жилья смогут загораживать подвальные окна сеткой.

Идея запретить закрывать подвальные окна была ранее высказана в Госдуме, за это в ноябре 2017 года выступил комитет по экологии и охране окружающей среды. Председатель комитета Владимир Бурматов заявил, что закрытие кошек в подвалах без возможности выбраться — это жестокое обращение с животными, и добавил, что небольшие отверстия в фундаментах домов не нарушат правила антитеррористической безопасности. Бурматов также рассказал, что в ряде городов, например, в Петербурге, эти нормы все равно нарушают, так как «ленинградцы даже в блокаду подкармливали котов, и это было санитарной мерой, которая не позволяла размножаться там грызунам».

Читайте также