В Петербурге объявлены номинанты премии Сергея Курёхина

16.04.2018, 21:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В конкурсе этого года множество новшеств. Среди них — затронутая участниками тема блокады, а также возможность соединения курёхинской музыки с пластическим театром.

Сразу два номинанта премии Сергея Курёхина сделали тему блокады Ленинграда ключевой в своих конкурсных работах. Это «Журнал наблюдений» — символическая реконструкция, основанная на работе Вавилова и истории спасения коллекции семян в те страшные годы. Другой проект — аудиоинсталляция «Очередь» представлена в виде десятков пустых авосек с текстовым сопровождением — выдержками из дневника Лидии Гинзбург.

Очередь — это и место, где обсуждали житейские вопросы, и место проявления всех человеческих качеств: от сострадания до жестокости. Другие художники задаются вопросами эволюции и исследуют падение челябинского метеорита.

В этом году в конкурс включили новую номинацию «Фестиваль в области современного искусства» как возможность оценить способы соединения музыкальных и театральных коллективов. К примеру, на музыку Курёхина поставили балет «Воробьиное озеро». Спектакль представят на церемонии награждения.

В номинации «Гран-при» в этом году были поданы многочисленные заявки от театров, экспериментирующих с новой формой. Среди претендентов также имена известных художников и музыкантов.

Читайте также