Лондон созывает заседание ОЗХО для обсуждения инцидента в Солсбери

12.04.2018, 15:03

Фото: Associated Press © 2018, Kirsty Wigglesworth.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон настаивает на том, что только Россия могла быть источником вещества, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали.

Борис Джонсон: «Не может быть никаких сомнений, что именно было использовано, и не остается никакого альтернативного объяснения относительно виновника — только Россия имеет средства, мотив и соответствующее прошлое».

Министр подчеркнул, что Лондон никогда не сомневался в результатах анализа вещества, сделанного экспертами лаборатории в Портон-Дауне, однако теперь четыре лаборатории подтвердили данные выводы.

Как говорится в заявлении Джонсона, Великобритания созывает специальную сессию исполнительного совета ОЗХО 18 апреля.

Борис Джонсон: «Мы будем безустанно работать с нашими партнерами, чтобы помочь ликвидации использования оружия такого вида, и мы созвали сессию исполнительного совета ОЗХО в следующую среду для обсуждения дальнейших шагов».

Кроме того, говоря о деле об отравлении Скрипаля, Джонсон отметил: «Кремль должен дать ответы», сообщает РИА Новости.

В четверг эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что при покушении на Скрипаля и его дочь Юлию было использовано вещество «Новичок». Однако организация не определила его происхождение. Россия, напомним, категорически отвергает все спекуляции о причастности к отравлению Скрипалей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также