Из-за Башни мира разгорается скандал

27.07.2010, 15:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Французские деятели культуры выразили возмущение в связи с демонтажем памятника на Сенной площади.

Демонтаж Башни мира на Сенной площади может стать причиной международного скандала. Свое возмущение по поводу сноса памятника выразили французские деятели культуры.

Один из них, писатель и общественный деятель Марек Хальтер, курировавший башню в момент ее строительства к 300-летию Петербурга, рассказал НТВ, что ситуация находится под пристальным вниманием посла Франции в России, и он рассматривает ее как недружественную.

Официально французскую сторону даже не известили о происходящем. А недавно Хальтер получил письмо от компании «Ленсвет», которое повергло его в недоумение. Дарителям поставили условие: башня останется на прежнем месте, если французы заплатят за ее ремонт.

Возможно, именно из-за этой неловкой ситуации окончательный демонтаж Башни мира, с которой ранее уже сняли потрескавшиеся стеклянные пластины, был перенесен на сутки. Сначала металлический остов планировалось убрать с Сенной в ночь с 26 на 27 июля, но операцию отложили.

Однако сегодня «Ленсвет» объявил: башня будет снесена ближайшей ночью. Между тем французские художники, авторы проекта, уже заявили, что в год Россия — Франция дойдут с этой проблемой до президентов двух стран.

Читайте также