Кристаллы на службе обществу

27.07.2010, 13:15

Видео программы «Сегодня»

В 2001 году была основана московская компания «Фомос-материалс», которая занимается выращиванием пьезоэлектрических кристаллов.

В 2001 году была основана московская компания «Фомос-материалс». Фирма занимается выращиванием пьезоэлектрических кристаллов. Главное свойство этого материала в том, что под действием механической силы он способен вырабатывать электрический заряд.

На основе таких кристаллов делают различные датчики, например, для авиационной и нефтяной промышленности, а также приборы для радиолокационных станций.

За пределами России компанию «Фомос-материалс» знают очень хорошо. Ее технологии защищены международными патентами, а 90% продукции идет на экспорт. На основе московских кристаллов американские компании делают датчики для определения вибрации для «Дженерал Электрик» (General Electric) и «Дженерал Моторс» (General Motors).

А сейчас «Фомос-материалс» совместно с немецкими учеными разрабатывает датчики давления в автомобильных шинах, которым не требуется источник питания, передает НТВ.

Читайте также