Мосбиржу оштрафовали за незаконное использование инсайда

05.04.2018, 11:44

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Мамонтов.
Видео программы «Сегодня»

Генпрокуратура оштрафовала Московскую биржу за неправомерное использование инсайдерской информации.

Об обнаружении нарушений в работе Мосбиржи в четверг сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в Telegram-канале ведомства.

Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: «В ходе проверки Банком России установлены факты ненаправления инсайдерами, являющимися работниками Биржи, уведомлений о совершении сделок на срочном рынке. В отдельных случаях такие уведомления предоставлялись с нарушением срока более чем на 1,5 года. Вскрыты случаи использования работниками биржи запрещенных локальными актами о предотвращении конфликта интересов программ для организации доступа к торгам. Кроме того, в списки инсайдеров Биржи не были включены члены ревизионной комиссии».

По результатам проверки Генпрокуратура привлекла Мосбиржу к административной ответственности по статье «Нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Организации назначен штраф в размере 300 тысяч рублей за каждое нарушение.

Решение Генпрокуратуры пока не отразилось на индексе биржи.

Читайте также