Убийственный ритуал: в Таиланде 18-летняя девушка умерла во время «снятия порчи»

30.03.2018, 08:07

Фото: nationmultimedia.com

Полиция Таиланда разбирается в обстоятельствах смерти 18-летней девушки, которая скончалась во время магического ритуала снятия порчи.

Трагедия произошла в одной из деревень в провинции Чайяпхум, что на северо-востоке Таиланда. Как сообщает онлайн-версия газеты «Кхом Чат Лык», обряд проводили неизвестные в буддийской монашеской одежде. Священный статус этих людей сейчас проверяют местные власти и монашеская община.

Выяснилось, что устроители ритуала заставили девушку выпить две большие пиалы якобы освященной воды, после чего юная тайка почувствовала себя плохо и лишилась чувств. Ее доставили в больницу, где она через несколько часов скончалась.

Следствие установило, что трое мужчин, называвшие себя монахами, появились в окрестностях деревни несколько недель назад и поселились в заброшенном монастыре. Один из «монахов» убедил родителей 18-летней тайки, что их дочери нужно пройти процедуру очищения с помощью освященной воды из монастыря, которую они предлагали всем местным жителям в качестве средства продления жизни. Вывеска, прибитая к стене монастырской беседки, гласила, что один стакан продлевает жизнь на год.

Чудодейственная жидкость не продавалась, но в беседке находился ящик для пожертвований, куда местные жители клали деньги в благодарность за воду и для улучшения собственной кармы. После гибели 18-летней девушки так называемые монахи сбежали, уничтожив и саму воду, и следы ее производства.

Правоохранителям разобраться в этой истории непросто еще и потому, что заявление от родителей поступило слишком поздно, а тело умершей было кремировано 28 марта. До этой процедуры «монахи» поддерживали связь с родителями погибшей и обещали принять на себя ответственность за случившееся, на следующий день после кремации покинули монастырь и исчезли из деревни. Настоящих имен этих людей никто не знает.

Читайте также