Общественная палата оценила открытый характер выборов президента РФ

26.03.2018, 14:39

Видео программы «Сегодня»

Кампания по выборам президента носила беспрецедентно открытый и чистый характер, заявили сегодня на пресс-конференции представители Общественной палаты России.

Цифры и факты, свидетельствующие об этом, опубликованы в предварительном докладе, посвященном работе наблюдателей. А их в общей сложности на выборах было более 150 тысяч. Любая организация или гражданин могли обратиться в Общественную палату и стать официальным наблюдателем от нее.

Как сегодня отметили, успешному проведению выборов способствовала кропотливая работа Центризбиркома над списками избирателей — из них убирали так называемые мертвые души. Кроме того, помогла отмена открепительных удостоверений и замена их системой «Мобильный избиратель», когда каждый мог проголосовать по месту своего нахождения, а также установка видеокамер во всех территориальных комиссиях и борьба с фальсификациями.

Всего в ситуационный центр Общественной палаты поступило более 1,5 тыс. обращений и жалоб. И несмотря на то, что выборы завершились, каждый факт будет тщательно проверен.

Новости по теме

Читайте также