Миллионы рублей выиграла… секта

23.07.2010, 10:03

Видео программы «Сегодня»

В Калининграде почти 9 миллионов рублей из местного бюджета чуть было не отправили… организации, которую следователи считают сектой. Она победила в конкурсе, организованном властями города.

В Калининграде почти девять миллионов рублей из местного бюджета чуть было не отправили… организации, которую следователи считают сектой. Она победила в конкурсе, организованном властями города.

У программы, представленной на соискание гранта, цели благие — это лечение алкоголиков и наркоманов. Ситуацией заинтересовалась прокуратура, а руководители секты исчезли в неизвестном направлении.

Корреспондент НТВ Вероника Николаева искала следы.

Вся эта история началась после того, как городские власти подвели итоги конкурса на предоставление муниципального гранта для реализации творческих проектов в области духовно-нравственного воспитания. За право выиграть грант в размере почти девять миллионов рублей боролись пять общественных организаций. Но выиграла одна, причем сразу во всех номинациях.

Скандал разгорелся, когда выяснилось, что заниматься духовным воспитанием калининградцев собираются люди, причастные к одной из самых опасных тоталитарных сект.

Скандал вызвал бурный общественный резонанс, и коммерческая организация с многообещающим названием «Центр восстановления личности», которая и выиграла многомиллионный грант, оказалась филиалом Киевской протестантской секты «Посольство Божие», замеченной в серии крупных политических скандалов на Украине и связанной с «оранжевой революцией», возможно, и принимавшие в ней участие.

Против основателя секты гражданина Нигерии Сандея Аделаджи на Украине возбуждено два уголовных дела. Одно из них касается финансовых махинаций. Аделаджи запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В списке, составленном российским центром религиозных исследований, «Посольство Божье» считается одной из деструктивно-тоталитарных сект.

Как такая структура не только стала участником конкурса (по правилам, к нему не допускаются организации, связанные с религиозной деятельностью), но и выиграла бюджетные деньги, теперь выясняют в отделе по противодействию экстремизму Прокуратуры Калининградской области

Анна Старикова, сотрудник отдела по взаимодействию с должностными лицами Прокуратуры Калининградской области: «В ходе мониторинга средств массовой информации Прокуратурой Калининградской области были выявлены факты возможного неправомерного выделения бюджетных средств калининградской региональной общественной организации „Центр восстановления личности“, в связи в чем в настоящее время прокуратурой области проводится проверка».

С инициативой назначить еще одну проверку в региональное управление ФСБ обратились городские власти. В управлении культуры мэрии Калининграда считают, что по бумагам конкурс был проведен по всем правилам. Программа нравственного воспитания горожан подозрений у чиновников не вызвала.

Светлана Сикоза, начальник управления образования мэрии г. Калининграда: «Большое внимание в своей работе они удаляли социально незащищенным группам населения, как старшего возраста, так и детям, лицам, находящимся в местах лишения свобод. И, учитывая тот большой опыт, который все-таки был наработан этой организацией в сравнении с другими претендентами, комиссия и приняла такое решение».

Между тем другие участники конкурса заметили в его проведении некоторые странности. Руководитель молодежной волонтерской организации «Верю в чудо», помогающей детям, больным раком, о возможности получить 9-миллионный грант узнала случайно и в последний момент едва успела подать заявку на конкурс.

София Лагутинская, руководитель молодежной волонтерской организации «Верю в чудо»: «Не было открытости, прозрачности в данном конкурсе. То есть мы подготовили свою программу, сдали эту программу в запечатанном конверте в мэрию, в управление культуры. И все. А результаты получили только в протоколе на сайте самого города».

Сами представители «Центра восстановления личности» от комментариев категорически отказываются, ссылаясь на то, что руководитель центра Ирина Филяева, она же по совместительству старший пастор Калининградского отделения церкви «Посольства Божия», находится за пределами области. По адресу, указанному на сайте организации, найти никого не удалось.

Выяснилось, что сотрудники центра арендовали небольшое помещение в одном из офисных зданий, а потом бесследно исчезли. Причем арендатором значилась некая организация под названием «Торжествующий Сион».

К скандалу невольно оказалась причастна и Русская православная церковь. В творческой программе сектантов указывалось, что бюджетные средства будут потрачены на совместную деятельность с Калининградской епархией и участие в строительстве нескольких православных храмов города. Отец Михаил Селезнёв подтвердил: действительно собирались сотрудничать и даже подписали договор, но тогда еще не знали, с кем имеют дело.

Михаил Селезнёв, пресс-секретарь Калининградской епархии: «На сегодня договор расторгнут официально, мы не собираемся сотрудничать с организацией с такой странной репутацией».

Сейчас все ждут результатов проверки правоохранительных органов. Бюджетные миллионы, предназначенные победителю конкурса, еще пока не перечислены.

Смотрите репортаж корреспондента НТВ Юрия Кучинского в вечернем выпуске программы «Сегодня», в 19:00.

Читайте также