В Северную столицу приехал мастер геометрической абстракции

22.03.2018, 18:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Впервые за всю свою карьеру с персональной выставкой в Россию приехал американский художник Шон Скалли.

В Петербурге в качестве площадки для 25 избранных работ один из крупнейших мастеров современного искусства выбрал Мраморный дворец. Уже более полувека Скалли создает индивидуальную художественную манеру, в которой сочетаются и традиции абстрактного искусства начала ХХ века, и собственная философия восприятия окружающего мира. Две системы гармонируют настолько, что сглаживать углы и не приходится.

Шон Скалли, художник (США): «Эта структура глубоко внутри меня самого. Мое сознание очень архитектурно по своей природе, и даже природа на картинах получается очень организованной. Накладывает отпечаток и то, что я городской житель, и, используя такие повторяющиеся формы, я чувствую их ритмичность и даже романтическую музыкальность».

Живопись Скалли зачастую состоит из нескольких панелей. В основном художник пишет маслом, иногда накладывая краску толстыми слоями и создавая при этом объемные текстурные поверхности. Такие геометрические абстракции пользуются большим спросом и хранятся в постоянных коллекциях многих музеев и галерей по всему миру.

Читайте также