ЦБ взял проблемный «ОФК банк» под свой контроль

21.03.2018, 10:35

Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Объединенный финансовый капитал» и передал управление организацией временной администрации.

Регулятор объяснил свое решение неустойчивым финансовым положением «ОФК банка» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк России: «Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка».

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления этого банка приостановлены.

Временная администрация, функции которой возложены на Агентство по страхованию вкладов, введена сроком на 6 месяцев, мораторий на удовлетворение требований кредиторов — на три месяца.

Банк России: «Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов».

«ОФК Банк» — участник системы страхования вкладов, а введение моратория на удовлетворение требований кредиторов — страховой случай.

Новости по теме

Читайте также