Самый пожилой россиянин проголосовал на выборах в Ингушетии

18.03.2018, 13:34

Фото: Джабраил Алмазов / vk.com

122-летний Аппаз Илиев проголосовал у себя дома в высокогорном селе в Ингушетии.

Долгожитель Аппаз Илиев стал самым пожилым избирателем на сегодняшних президентских выборах в России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы Ингушетии.

Представитель пресс-службы главы Республики Ингушетия: «В высокогорном селении Гули Джейрахского района Ингушетии в голосовании на выборах президента РФ принял участие 122-летний Аппаз Илиев».

Собеседник агентства уточнил, что Илиев проголосовал дома: урну к нему привезли члены местной избирательной комиссии.

Всего в Ингушетии 97 избирателей в возрасте старше 85 лет, и у всех была возможность проголосовать дома, но многие предпочли прийти на свои участки, добавили в пресс-службе.

Аппаз Илиев родился в 1896 году. Он вырастил восьмерых детей, у него есть 33 внука, 34 правнука и несколько праправнуков. Многие его родственники живут с ним в деревне.

Илиев числится в российской «Книге рекордов и достижений» как самый старый человек в России. У себя в деревне он ведет домашнее хозяйство и ходит в мечеть. Илиев не пьет алкоголь и не курит, а также не принимает никаких лекарств, соглашаясь лишь на прививки. В 2017 году долгожителю провели операцию по удалению катаракты, и теперь он снова может читать.

Новости по теме

Читайте также