В Исаакиевский собор придут реставраторы

20.07.2010, 18:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Готовится проект ремонта несущих конструкций одного из знаковых памятников петербургской архитектуры.

Исаакиевский собор не разрушается и ничто ему не угрожает. Дефекты, которые обнаружили на металлоконструкциях, вполне штатная ситуация. Сегодня сотрудники музея опровергли информацию, которая появилась в некоторых СМИ.

Заместитель директора Борис Подольский образно сравнил Исаакий с человеческим организмом. Он также стареет, и для полноценной жизни ему нужно принимать лекарства. Для собора такими пилюлями и станет реставрация.

Как уточняет НТВ, объем работ большой, так как коснется практически всех металлоконструкций колоннады, балюстрады, кровли, портиков, четырех колоколен и фонарика, находящеося на высоте 100 метров.

Правда, съемочной группе увидеть какие-либо трещины сегодня не удалось. Говорят, это микродефекты, которые не вооруженным глазом не видно. Обследование проводили почти два года. Даже прибегали к помощи верхолазов.

Через месяц объявят конкурс, победитель которого должен разработать проект реставрации. Известно, что все работы будут выполнены за счет собственных средств Исаакиевского собора. На усиление металлоконструкций выделено два миллиона рублей.

Читайте также