Россия подаст иск в ЕСПЧ, если Киев запретит гражданам РФ голосовать на Украине

16.03.2018, 19:33

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Мальгавко

Россия может получить основания для обращения в Европейский суд по правам человека или международный суд ООН, если угрозы украинских властей не допускать граждан РФ в посольство и консульства для участия в выборах президента РФ будут реализованы.

Василий Лихачёв, член ЦИК России: «Если такого рода факты будут, то я, как юрист-международник, хочу сказать, что у нас могут появиться серьезные основания для обращения для защиты наших граждан в Европейский суд по правам человека, а может быть, даже в международный суд ООН».

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что граждан РФ не будут допускать в российские диппредставительства для голосования на выборах президента РФ 18 марта. По его словам, режим охраны российских дипломатических учреждений на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — «не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах». Это решение министр объяснил тем, что Россия отказалась отменять президентские выборы в Крыму и Севастополе.

Лихачёв, комментируя ТАСС заявление Авакова, отметил, что «Украина стала на путь гуманитарной агрессии в отношении граждан РФ, которые имеют право голосовать не только согласно Конституции РФ и федеральному законодательству РФ, но и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права».

В Центризбиркоме подчеркнули, что недопуск граждан в российские дипучреждения противоречит сразу двум международным конвенциям и двустороннему российско-украинскому соглашению.

Новости по теме

Читайте также