30 лет сладкому финалу империи

19.07.2010, 19:24

Видео программы «Сегодня»

В июле 1980 года в Москве состоялось торжественное открытие Олимпиады-80.

Сегодня у всех россиян среднего и старше среднего возраста есть хороший повод для сладкой ностальгии. Именно такие чувства вызывает у большинства из нас Олимпиада-80, чье торжественное открытие состоялось ровно 30 лет назад, сообщает НТВ.

В последующие десятилетия о ней вспоминали много и с удовольствием, ведь она оказалась последним большим праздником одряхлевшего брежневского социализма. Сколько раз уже описана эта очищенная от лишних элементов образцово-показательная столица, по вдруг наполнившимся магазинам которой бродят восхищенные иностранные гости.

Но для людей другого поколения, которые в 80-м были детьми, Олимпиада — это еще новые ранее неведомые вкусы — кока-колы, например.

Константин Авраменко, в 1980 году — 11 лет: «Перед Олимпиадой, в общем-то, Москву закрыли. Во-первых, отменили все электрички дальностью свыше 50 километров от Москвы, во-вторых, билеты на поезда, самолеты выдавали только по прописке в паспорте. Вся страна стала работать на один город».

Владимир Мамаев, в 1980 году — 10 лет: «Появились автоматы с бутербродами, там продавали колбасу. Это было для нас, вообще, нечто особенное, из кино».

Наталья Харпалёва, в 1980 году — 10 лет: «А жвачка тоже ведь появилась под Олимпиаду. Была шоколадная какая-то жвачка, кофейная, апельсиновая, мятная, фантики. В киосках мороженого продавали».

Владимир Мамаев, в 1980 году — 10 лет: «Знакомство с последующим вымениванием всего, что есть у иностранцев. Желательно жвачки, брелки, зажигалки, авторучки».

Жительница Москвы: «Очень хотелось им понравится. Хотелось, чтобы у них остался хороший образ советского человека. Они о нас плохо думают, а мы на самом деле-то хорошие, как мы им здорово все тут устроили!»

Житель Москвы: «Из-за того, что в городе было мало людей, трибуны Олимпийских игр, стадионов были мало заполнены. Заполнять стали солдатами. Им давали гражданские рубашки, и, значит, заканчиваются соревнования, люди расходятся, и тут по команде поднимается одновременно целая трибуна солдат, и вот они целой трибуной начинают выходить».

Рустем Адагамов, в 1980 году — 19 лет: «Мне то лето запомнилось больше не Олимпиадой, а тем, что умер Высоцкий. В те дни это было у меня, среди моих друзей главной новостью».

Жительница Москвы: «Сам масштаб действия был очень внушительный, создавалось впечатление (несмотря на то, что телевизор был черно-белый), что изображение цветное. И вообще, какие-то воспоминания об этом остались цветные в России. Улетал мишка, заходило солнце, сама Олимпиада осталась таким светлым воспоминанием».

Читайте также