От качества правосудия зависит благополучие России

19.07.2010, 19:11

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев провел выездное совещание на тему судебной реформы в здании Конституционного суда в Петербурге.

Сегодня в Петербурге обсуждали настоящее и будущее судебной системы. На встрече с ее работниками Дмитрий Медведев отметил, что от их деятельности зависит репутация страны и предложил открыть суды для общественного контроля.

В здании Конституционного суда, где все происходило, был и корреспондент НТВ Николай Булкин.

Президент Дмитрий Медведев не раз подчеркивал, что лично курирует ход судебной реформы. И не только потому, что сам юрист по образованию, а, прежде всего, потому, что от качества правосудия слишком многое зависит.

Чтобы лучше оценить обстановку в судебной системе, решено проводить подобные совещания, что называется, на выезде, а не в Кремле. В этот раз в здании Конституционного суда в Петербурге.

Мантии оставили для судебных заседаний. В Помпейском зале представители всех высших судебных инстанций в деловых костюмах. В здании, которое в свое время строили для двух главных государственных органов управления Российской империи — Сената и Синода — и в котором теперь, спустя годы, располагается Конституционный суд, разговор начали с главного.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я считаю, что от того, как будет работать наша судебная система, в нашей стране многое зависит: и самочувствие наших граждан, их уверенность в том, что их права не будут нарушены. А если они нарушены, то права будут восстановлены. И инвестиционный климат, и, в конечном счете, авторитет и репутация нашей страны как современного и развивающегося быстрого темпами государства».

Критики сегодня было немного. Говорили в основном об уже принятых решениях. В скором времени в России появятся апелляционные инстанции. Сейчас на проверку законности того или иного решения суда у коллегии уходит несколько минут. Теперь будут специальные инстанции, которые при необходимости будут пересматривать дела и уголовные, и гражданские, подробно вникая в суть дела.

Реформа вообще предусматривает появление нового. За судебную волокиту теперь будут наказывать. А еще во многих судах уже появилась практика аудиозаписи, но присутствующие сегодня на совещании предложили пойти дальше — и в высших судах организовать видеотрансляции судебных заседаний. Их потом можно было бы выкладывать в Интернет.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Если наши уважаемые суды к этому готовы, к тому, чтобы открытые судебные заседания, судебные процессы транслировать вживую, размещать их в онлайне — это очень хорошо. Я обратился когда-то к нашим коллегам из Государственной думы и Совета Федерации. Они приоткрыли тайны своей работы. И сейчас вся заинтересованная публика может следить за тем, как у нас это происходит».

Конечно, и коррупция дискредитирует российское правосудие. Есть примеры давления со стороны, скажем, бизнесменов, а порой и со стороны местных властей. Но это вопрос уже независимости судей и их статуса. Именно поэтому сегодня же президент провел отдельное совещание с финансистами.

Читайте также