Битву за главный пост выиграл Рустэм Хамитов

19.07.2010, 13:08

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Новый глава Башкирии Рустэм Хамитов сегодня вступил в должность. Кандидатуру бывшего топ-менеджера «РусГидро» внес Дмитрий Медведев.

Новый глава Башкирии Рустэм Хамитов сегодня вступил в должность. Кандидатуру бывшего топ-менеджера «РусГидро» внес Дмитрий Медведев. И сегодня парламент республики утвердил его единогласно.

55-летний Хамитов уже заявил, что Башкирия берет курс на инновационное развитие. Будет сформировано новое правительство и принят новый бюджет.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов передает из Уфы:

Депутаты Курултая никак не могут уйти в отпуск. Перед выходными их в срочном порядке отозвали с каникул, чтобы утвердить социальные гарантии уходящему президенту Муртазе Рахимову. Сегодня вновь выдернули с отдыха, чтобы назначить на должность президента нового.

Из 120 башкирских парламентариев на работу сегодня пришли 105. Экс-президент Рахимов на 29-м внеочередном заседании Курултая также присутствовал. После 10-минутной речи об итогах работы уходящего главу республики провожали стоя.

Проголосовали единогласно, причем три раза: вначале за повестку; затем за то, чтобы голосование было поименным; и, наконец, за кандидатуру Хамитова. Очередное внеочередное заседание прошло без сюпризов. Рустэм Хамитов стал главой Башкирии и тут же принял присягу — на башкирском и русском.

Топ-менеджер «РусГидро» моложе своего предшественника на 21 год. Сейчас ему 55. Он не принадлежит ни к правящему клану, ни к одной из башкирских группировок. Сыграло роль его происхождение: отец президента — башкир, мать — татарка, жена — русская. Для многонациональной республики — момент важный.

Екатерина Воронкова, депутат Кукрултая Башкирии: «Если он уфимский, значит, свой, рубашка ближе к телу, если честно сказать. Поэтому мы решили поддержать».

Свое восхождение во власть Хамитов начал в республике. Депутат Верховного совета, министр местного правительства, генерал МЧС. Последние семь лет Рустэм Хамитов работал в Москве. Своим первым указом президент наградил экс-президента Рахимова почетной грамотой республики «За выдающиеся заслуги».

Муртаза Рахимов, с 12 декабря 1993 г. по 15 июля 2010 гг. — президент Башкирии: «Первый же указ — и сразу награждает. Мы сидели, разговаривали, и у нас как будто бартер получился. Я ему в свое время почетные грамоты давал».

Именно Рустэм Хамитов когда-то поднял в республике российский флаг: вплоть до 2000-го на всех учреждениях были только башкирские стяги, а Хамитов, назначенный федеральным инспектором, рядом повесил еще и российский триколор.

Но сегодня ему подарили корабль с флагом башкирским. Презентов со смыслом от полпреда Григория Рапоты по традиции было три: кроме парусника, капитанская фуражка и подзорная труба, чтобы лучше все видеть.

Сформировать команду новый глава Башкирии собирается за две недели. Битва за пост президента завершена, борьба за министерские портфели еще впереди.

Читайте также