Годовщина расстрела царской семьи

17.07.2010, 19:05

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В российских храмах служили молебны в память о Николае II, его супруге и детях, расстрелянных 92 года назад в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге.

В российских храмах служили молебны в память о Николае II, его супруге и детях, расстрелянных 92 года назад в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. Ночью от Храма-на-Крови, построенного на этом месте, 50 тысяч человек отправились крестным ходом.

Он завершился у Ганиной Ямы, куда убийцы царской семьи сбросили останки расстрелянных. Корреспондент НТВ Инна Осипова, пообщавшись с историками, выяснила, что та страшная ночь до сих пор окутана множеством тайн.

В Екатеринбург в эти дни прибыли паломники со всей страны. Часть из них пешком пришли из Санкт-Петербурга по дороге, которой семью императора этапировали на Урал.

Паломница: «Это память святой царской семьи, которая должна быть дорога для каждого человека».

С каждым годом крестный ход в годовщину расстрела царской семьи становится все более массовым. В колонне можно увидеть и тех, для кого этот путь настоящее преодоление — детей, стариков, инвалидов.

От Храма-на-Крови до урочища Ганиной Ямы путь неблизкий — 20 километров. Но верующие идут быстрым шагом и преодолевают его всего за три часа.

Людмила Карпова о последнем пути семьи Николая II узнала от своих близких — ее отец был тем самым чрезвычайным комиссаром, который возглавил спецоперацию по перевозке царя из Тобольска в Екатеринбург. В то время его знали как Василия Яковлева.

В Тобольске ему не составило труда договориться с охраной государя, которая до этого момента отказывалась пускать большевиков в дом, где разместилась императорская семья.

Людмила Карпова, дочь Василия Яковлева: «Солдаты, которые окружали дом Николая, они не получали несколько месяцев денег. И отец решил, что он сможет на свою строну переманить этих всех солдат. Он в самый острый момент дал деньги им».

Яковлеву удалось вызвать расположение и у самого Николая II. Позже в своих воспоминаниях чекист описывает царя простодушным, искренним и очень семейным человеком, мало интересующимся политикой. А вот о государыне отзывался не иначе как о хитрой, надменной и надменной особе, презирающей власть советов. В своих телефонограммах в Москву Яковлев называл царя и его семью «грузом».

«По всем углам дома слышались вздохи и всхлипы. Дочери и весь их придворный штат вышел на крыльцо. Николай Романов как-то растерянно совался от одного к другому и какими-то судорожными движениями крестил своих дочерей. Его надменная жена сдерживала слезы дочерей», — говорится в воспоминаниях Василия Яковлева.

Вокруг гибели Романовых до сих пор много тайн. Геофизики исследовали почву у коптяковской дороги и обнаружили несколько аномалий. В земле могут находиться либо костные останки, либо какие-то артефакты. Историки и археологи уверены, что это место хранит еще немало секретов о событиях роковой ночи.

Владимир Момот, историк: «Я поднял исторические архивные документы. Оказывается, два солдата отказались участвовать в расстреле, и они были расстреляны и похоронены в том же месте».

Пролить свет на эту страницу истории могут помочь новые раскопки. Археологи намерены возобновить их. В Екатеринбурге между тем продолжаются царские дни. Сегодня богослужения идут во всех храмах Урала. И завершатся всенощным бдением в соборе Алапаевска.

Читайте также