Суровая работа: дальнобойщицы пилят ногти на стоянках и меняют колеса фур

10.03.2018, 11:09

Видео программы «Главная дорога»

Женщины, освоившие мужскую профессию, любят классическую музыку и живопись, говорят о моде и мечтают о любви, но при этом знают, как разобрать двигатель, разморозить солярку и могут сами заменить колесо грузовика. Эти женщины — дальнобойщицы.

В кабине принято снимать обувь, как дома, ведь для дальнобойщиков это и есть дом. Катерина Зексель оставила работу фотографа в Выборге и села за руль фуры. Суровая работа и пыль дорог не изменила ее женскую натуру.

Катерина Зексель, профессиональный водитель: «Нравятся пейзажи за окном менять, дороги. Бывает, что на стоянках делать нечего, можно постоять, ногтями заняться».

Механики восхищаются, как искусствовед и концертмейстер из Петербурга, хрупкая блондинка Светлана сама проверяет машину перед рейсом. Брать на работу женщин рискуют не все руководители. Они не понимают, какой это козырь, например, на таможне. Видя русскую женщину за рулем фуры, таможенники просто желают счастливой дороги.

На стоянках дальнобойщица Светлана читает, вышивает и рисует, из кабины выходит редко, не любит дискуссии о неженском деле. Но крутить гайки порой проще, чем делать сложный выбор между грузовиком и семьей. Подробности — в программе «Главная дорога».

Читайте также