Псковские иконы не могли пострадать от огня

16.07.2010, 14:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотрудники музея-заповедника из Пскова опровергли сведения о том, что в реставрационном центре имени Грабаря погибли все находившиеся там предметы искусства.

Уникальные древнерусские иконы из коллекции псковского музея-заповедника скорее всего не пострадали во время пожара в реставрационном центре имени Грабаря. Они, по словам сотрудника музея, находились в бункере, куда огонь добраться не мог, передает НТВ.

Кроме того, работников московского центра сейчас не пускают в здание. Поэтому информация об утрате ничем не подкреплена. Об этом в телефонном интервью рассказала Наталья Ткачёва, заведующая отделом реставрации Псковского музея.

Таким образом, весть о том, что картины и иконы, находившиеся на реставрации, погибли в огне, опровергнута. Больше всего сотрудников псковского музея беспокоит, не пострадали ли там люди.

В научно-реставрационном центре имени Грабаря, в котором накануне произошел пожар, на реставрации находятся около десяти предметов коллекции. Большая часть икон уже возвращена в псковский музей-заповедник.

Читайте также