В Калининградской области ликвидируют крупнейший в регионе мусорный полигон

07.03.2018, 10:49

Видео программы «Сегодня»

Ликвидация крупнейшего в регионе мусорного полигона началась в Калининградской области. За 30 лет на свалке скопилось более трех миллионов кубометров отходов. Экологи заявили, что объект серьезно вредит окружающей среде. Теперь свалку законсервируют, а почву вновь сделают плодородной.

С 30-метровой мусорной горы хорошо виден масштаб начавшихся работ. Громадная свалка площадью 20 гектаров (это примерно три десятка футбольных полей) в поселке Космодемьянского много лет в прямом смысле отравляла жизнь всем, кто живет рядом, и даже вошла в список горячих точек ХЕЛКОМ (Хельсинская комиссия по защите окружающей среды) как объект, сильно загрязняющий бассейн Балтийского моря. Справиться с экологическим бедствием помог национальный проект «Чистая страна», куда вошла и Калининградская область. На рекультивацию полигона впервые выделили федеральные деньги.

Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области: «На рекультивацию этого полигона выделено более 500 млн рублей. Это один из самых крупных объектов накопленного вреда окружающей среде в Калининградской области. Свалка находилась на территории Калининграда, что, в соответствии с новым законодательством, с 2015 года запрещено. К тому же скоро ЧМ по футболу, такой объект иметь в городе недопустимо».

Рекультивацию разделили на два этапа: технический и биологический. Сейчас на территории полигона работает тяжелая техника. С ее помощью перемещают сотни тысяч квадратных метров так называемых свалочных масс, завозят грунт и выравнивают откосы. После этого мусорную гору накроют саркофагом из специального защитного материала, а затем установят очистные сооружения, чтобы токсичные вещества не попали в почву и подземные воды.

Бытовые отходы теперь будут вывозить в другие места, экологи обещают следить за ситуацией, чтобы не допустить появления новых незаконных свалок. Работы должны завершить этой осенью. В будущем власти планируют сделать там зону отдыха для горожан: посадить деревья, обустроить спортивные площадки с беговыми дорожками.

Читайте также