Отставка политического тяжеловеса

15.07.2010, 23:16

Видео программы «Сегодня»

76-летний Муртаза Рахимов, занимавший должность президента Башкирии с 1993 года, ушел с поста по собственному желанию.

Стало известно об отставке одного из последних региональных политических тяжеловесов. 76-летний Муртаза Рахимов, занимавший должность президента Башкирии с 1993 года, ушел с поста по собственному желанию. Сегодня в государственной резиденции «Бочаров ручей» его принял Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, президент России: «Муртаза Губайдуллович, я получил Ваше заявление. И принимая решение о его удовлетворении, хотел бы сказать несколько слов. Под Вашим руководством Башкортостан развивался долгое время. И сейчас это хорошо развитая в целом с высоким уровнем жизни наша республика, субъект Российской Федерации. Это касается и деревни и города».

Муртаза Рахимов: «Ну особенно деревни».

Дмитрий Медведев: «В деревне хорошо, да и в Уфе тоже хорошо, и в других городах. Поэтому я хотел бы от имени Российского государства выразить Вам свою благодарность за ту огромную работу, которую Вы проделали по руководству Башкортостана».

Муртаза Рахимов: «Спасибо».

Дмитрий Медведев: «Это было в очень сложные годы. Сейчас все нормально, даже несмотря на кризис. Но в 90-е годы было очень сложно. И то, что республика развивалась, то, что удалось предотвратить самые трудные сценарии, — в этом, безусловно, Ваша заслуга. И отмечая эту заслугу, я хотел бы сообщить Вам, что я подписал Указ о награждении Вас как руководителя Башкортостана высшим орденом Российской Федерации — орденом за заслуги перед Отечеством первой степени».

Мутаза Рахимов: «Спасибо».

Дмитрий Медведев: «Надеюсь, что Вы и дальше будете служить своей республике, будете служить Российской Федерации. Естественно, по мере сил и в соответствии с теми планами, которые у Вас есть».

А утром, еще до отставки, подарок Рахимову сделало госсобрание Башкирии, утвердившее сразу в трех чтениях гарантии уходящему президенту республики. Они обеспечивают ему после отставки охрану, неприкосновенность, льготы и пенсию в размере трех окладов. Как подсчитали газеты, она может составить 750 тысяч рублей в месяц.

Временно исполнять обязанности главы Башкирии будет Рустэм Хамитов. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Хамитову — 55 лет, до настоящего времени он являлся заместителем председателя правления компании «РусГидро», сообщает НТВ.

Читайте также