«Диво-островом» заинтересовалась прокуратура

15.07.2010, 17:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По факту ЧП в парке аттракционов будет проведена проверка.

По факту ЧП в парке аттракционов «Диво-остров» началась прокурорская проверка. Государственная экспертиза должна установить причину обрыва одного из тросов, который удерживал «Ракету».

По факту произошедшего никто из любителей острых ощущений не стал обращаться в правоохранительные органы. Карусель была демонтирована техниками парка. После проведения экспертизы будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

В Петербург уже вызвали представителей компании-производителя аттракциона из Австрии. Руководство парка проводит собственную проверку. Хотя аттракционы продолжают работать в обычном режиме.

Напомним, что накануне вечером в результате происшествия «Ракета» была остановлена в вертикальном положении на высоте 70 метров. Десять человек, в том числе и маленького ребенка, которые в момент ЧП находились на аттракционе, эвакуировали работники парка и спасатели. Помощь медиков не понадобилась.

По информации официального сайта парка «Диво-остров», аттракцион «Ракета» является новинкой и относится к классу экстремальных. Высота его конструкции, на которую на тросах поднимается гондола, выполненная в форме ракеты, составляет 70 метров. Вместимость — десять человек.

После подъема гондола начинает раскручиваться со скоростью 75 километров в час, радиус движения составляет 102 метра. Это не первый случай, когда люди пострадали на аттракционах.

В 2008 году 12-летняя девочка сорвалась с батута. Не выдержал один из резиновых тросов. Ребенок упал с высоты во время прыжков. В тяжелом состоянии девочку госпитализировали.

В 2006-м на Крестовском острове 12 человек стали заложниками карусели, которая внезапно остановилась. Через десять минут механизм удалось завести. Никто не пострадал.

Единственный смертельный случай в Петербурге произошел на аттракционе «Седьмое небо» в 2002 году. В результате погиб 18-летний юноша. Причиной трагедии стал расстегнувшийся карабин. Было возбуждено уголовное дело.

Читайте также