Муртаза Рахимов заручился гарантиями

15.07.2010, 10:04

Видео программы «Сегодня»

После ухода с поста Рахимову положены неприкосновенность, охрана и сохранение резиденций, пенсия и единовременная премия.

Башкирский президент Муртаза Рахимов сегодня заручился личными, имущественными и финансовыми гарантиями после ухода с поста президента республики. Такой закон сразу в трех чтениях принял парламент Башкирии, сообщает НТВ.

На внеочередном собрании Курултая ждали и самого Рахимова, главная интрига была в том, объявит ли он о своей отставке или повременит. В понедельник региональный политический долгожитель и тяжеловес встречался с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным.

Пресс-служба Рахимова потом объявила, что он не будет претендовать на очередной, пятый по счету срок. Башкирских депутатов после этого вызвали из отпусков на срочное собрание, тема которого звучала, как меры по борьбе с засухой. В авторитетных российских изданиях сразу появились предположения, что Рахимов не станет дожидаться осени 2011-го, когда заканчиваются полномочия. И может объявить об отставке прямо сегодня.

Однако в Курултае президент так и не появился. Депутатам же предложили принять закон о гарантиях, с которым многие толком не успели ознакомиться.

Какие именно гарантии положены Рахимову после ухода, пока официально говорится. Предположительно, это неприкосновенность, охрана и сохранение резиденций, пенсия и единовременная премия. Интрига с отставкой по-прежнему сохраняется.

Читайте также