Разъехаться и выжить: как уйти от столкновения со встречным лихачом

03.03.2018, 14:16

Видео программы «Главная дорога»

Зимой из-за снега вместо дорог — «тропинки». Чувствуешь себя каким-то лесным зверем. При обгоне встречную полосу видно плохо. Иногда спастись можно только на заснеженной обочине, а она коварна. Как увернуться и не улететь с дороги, программе «Главная дорога» показал инструктор Александр Грачёв.

В снежной каше полностью заблокированные колеса собирают перед собой снег и упираются в него, помогая машине остановиться. Но зимой многие теряют управление, даже просто зацепив одним колесом снег на краю полосы. Но обочина может и спасти.

Уходить на обочину нужно на минимально повернутых передних колесах — приотпустить газ, повернуть руль и ни в коем случае не тормозить. Иначе задняя ось начнет обгонять переднюю. Увидел препятствие — газ не бросай, а приотпусти. Руль — ближе к прямому, держи его двумя руками. Увернулся — тяни газом, борись с заносом. Руль плавно на полосу, прямо и газуй, чтобы не вынесло на встречную. Колеса ближе к прямым, чтобы не допустить раскачку. Тормоз не нажимать.

Классическая ошибка: поворот руля плюс тормозная педаль. Правым колесом зацепился за снег, и разница сцепления колес отправила машину в занос.

На машине без АБС главное — не тормозить с повернутыми колесами.

Чем глубже снег, тем резче замедлится на нем колесо. Задние колеса, оставаясь даже на асфальте, по инерции толкают машину вперед и разворачивают автомобиль.

Подробные инструкции и примеры — в сюжете программы «Главная дорога».

Читайте также