Богатые тоже платят: как страдают брошенные мужьями рублевские жены

02.03.2018, 10:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

Как на бывшую жену с Рублёвки повесили долг по коммуналке в 800 тысяч и почему недоимку теперь приходится отрабатывать в сельпо? Кто из рублевских миллионеров оставил сына-инвалида мерзнуть в доме без отопления? Как актриса Ольга Шеховцова не справилась с ролью рублевской жены?

Престижная Рублёвка, говорят эксперты, давно уже превратилась в горячую точку, где звезды шоу-бизнеса, топ-менеджеры и олигархи ведут локальные бытовые войны со своими супругами. Век рублевской жены короток — от силы лет 10–15. А дальше, говорят эксперты, все зависит от умения светских львиц показывать свой оскал. Как известно, любовь приходит и уходит и даже самые крепкие союзы иногда с треском распадаются. Разводы — дело хлопотное, малоприятное.

В вопросах раздела имущества жители Рублёвки отличаются от простых смертных не в лучшую сторону. Чтобы не делить пополам многомиллиардные активы, владельцы заводов, газет, пароходов, нередко готовы на все: в ход идут угрозы, подлог с документами, а то и откровенный шантаж.

Писательница Татьяна Огородникова слывет знатоком рублевской жизни. По ее словам, самый надежный способ для девушки закрепиться в рядах элиты — это грамотно составленный брачный договор.

Татьяна Огородникова: «А брачный договор в пользу девушек, потому что хоть что-то она по нему да получит. Но он и в пользу мужчин, потому что половину они точно не отдадут, если у них будет заключен брачный договор».

Расчетливых с каждым годом становится все больше. Особенно среди тех, чье состояние насчитывает десятки миллионов долларов. Инициаторами заключения брачных контрактов, по словам экспертов, чаще выступают мужчины. Как говорится, у кого больше недвижимости, тот первым и страхуется на случай семейных неурядиц. В России брачный договор регулирует только имущественные отношения.

Впрочем, богачей и их вторые половинки эти нюансы не останавливают. И зачастую они пытаются вписать в контракт довольно оригинальные требования. Например, рублевские жены, как правило, просят включить в соглашение пункт о подарках — чтобы муж не смог отнять их после развода. Еще один популярный у девушек пункт — штрафы за измены. Дамы просят указать, сколько их состоятельному супругу придется заплатить за неверность. В одном из таких соглашений якобы фигурировали очень серьезные санкции: миллион долларов за поход налево.

По словам психологов, никто из жен миллионеров, в жизнь которых ворвались роскошные машины и фешенебельные дома на Рублёвке, не застрахован от бедности. Богатых и влиятельных обязывают деньги и статус, ради которых они легко бросают жен, детей и распоряжаются имуществом как им вздумается. По словам экспертов, приступов внезапной щедрости у владельцев многомиллионных капиталов практически не бывает. Скорее наоборот. Всю свою энергию, изобретательность, деньги и связи толстосум направит на то, чтобы оставить бывшую пассию с носом.

Мир больших денег живет по волчьим законам, и рассчитывать на щедрость супруга-олигарха, как правило, не приходится.  От нищеты бывших жен миллиардеров зачастую не спасают ни судебные решения о разделе имущества, ни даже брачные договоры. Поэтому чтобы после беззаботной жизни в золотой клетке не остаться на обочине, эксперты советуют, оказавшись на Рублёвке, не строить иллюзий и полагаться только на себя.

Трагические истории из жизни бывших рублевских жен — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также