В Калифорнии разрешили автомобили без руля и педалей

27.02.2018, 12:05

Власти Калифорнии приняли новые правила, разрешающие компаниям испытывать и использовать на дорогах штата автомобили, в которых нет водителей.

Ранее самоуправляемые автомобили могли ездить только с человеком за рулем, который мог бы брать управление на себя в экстренной ситуации. Однако и сейчас — после разрешения от властей Калифорнии — за автомобилем-беспилотником будет следить оператор, правда, удаленно.

Теперь компании смогут вывести на дороги автомобили с более футуристичным дизайном — без руля, педалей и других атрибутов для водителей. Производителям необходимо будет получить разрешение властей, доказав безопасность ТС, а также предоставив план действий на случай остановки таких машин полицейскими, пишет Financial Times.

Разрешения властей в последние годы с нетерпением ожидали около 50 компаний, включая Alphabet, Uber, Apple, GM, Ford и Toyota. Все они готовы запустить на дороги свои опытные образцы.

Ранее сообщалось, что этой зимой на дорогах Москвы свой беспилотный автомобиль успешно протестировала российская компания «Яндекс».

Читайте также