Мороз будет крепчать: в московских аномалиях виноват «язык» антициклона

26.02.2018, 12:00

Фото: sonchic1 / instagram.com

Глава Гидрометцентра советует жителям столичного региона пока рассчитывать «на тепло душевное, а не атмосферное». В начале весны мороз в Москве будет только крепчать.

Холода не уйдут из Москвы к началу календарной весны, а первые числа марта будут заметно отставать от климатической нормы, сообщил «Интерфаксу» глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В ближайшие два дня мороз в Москве будет только крепчать: в ночь на вторник — до минус 24, в ночь на среду — до минус 22. Днем — минус 14–16 градусов. В Московской области ночные температуры могут достигать минус 30.

В первый день календарной весны характер погоды несколько изменится, но тепла не принесет, отметил Вильфанд. Дискомфорта добавит восточный ветер, пройдет небольшой снег. В первые весенние выходные 2 и 3 марта тоже будет холодно: ночью до минус 22, днем — минус 5–10.

Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра РФ: «Дальнейшая тенденция такова: существенного потепления не видно ни по каким моделям: ночью около минус 10–15, днем минус 3–8. Зима у нас длится до конца марта по климату, так что в начале весны нужно рассчитывать только на душевное тепло, не на атмосферное».

Метеоролог рассказал, что в аномальных для конца февраля морозах виноват «язык» антициклона, который протянулся к Москве у земли, в то время как на среднем уровне тропосферы образовался циклон.

Ранее синоптики сообщили, что в ночь на понедельник москвичи пережили самую холодную зимнюю ночь: температура воздуха опускалась до минус 19,8 градуса.

Новости по теме

Читайте также