Российские хоккеисты выиграли Олимпиаду

25.02.2018, 09:57

В южнокорейском Пхёнчхане завершился финальный матч ОИ-2018 между Россией и Германией. Решающая встреча турнира состоялась в день закрытия Олимпиады на льду арены «Каннын-центр».

Счет в финальном матче открыл Вячеслав Войнов, забросив шайбу на последней минуте первого периода. На 30-й минуте Феликс Шютц восстановил равновесие. В третьем периоде отличился Никита Гусев, но немцы буквально через несколько секунд сравняли счет. За три минуты до окончания встречи Йонас Мюллер отправил третью шайбу в ворота россиян. А меньше чем за минуту до конца третьего периода Никита Гусев спас нашу команду, оставшуюся в меньшинстве и заменившую вратаря Василия Кошечкина на пятого игрока, — 3:3.

С этим счетом и завершилось основное время матча за золото Игр-2018, в итоге по правилам турнира команды продолжили выяснять отношения в 20-минутном овертайме. Играли до первой заброшенной шайбы, и победу сборной России спустя 10 минут напряженной игры принес Кирилл Капризов — 4:3.

Сборные России и Германии 15 раз встречались на чемпионатах мира, в этих матчах 14 побед одержала российская команда. А на Олимпиадах счет личных встреч до сегодняшней игры был 1:0 в пользу немцев. В 1994 году в Лиллехаммере в матче группового этапа сборная Германии праздновала победу со счетом 4:2.