Лавров заявил о готовности РФ поддержать резолюцию о гуманитарной паузе в Сирии

23.02.2018, 17:27

В Совете Безопасности ООН идет дискуссия о резолюции, которая предполагает объявление немедленной гуманитарной паузы в Сирии сроком минимум на 30 дней.

Источник Reuters в Елисейском дворце сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель направили Владимиру Путину просьбу поддержать резолюцию по Сирии, которая предусматривает гуманитарную паузу.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве готовы проголосовать за резолюцию. Но при этом министр отметил, что она не гарантирует соблюдения перемирия боевиками, сообщает РИА Новости.

Сергей Лавров: «При этом ответов на вопрос, а где гарантии, что боевики будут соблюдать эту гуманитарную паузу, и где гарантии, что они не продолжат обстреливать жилые кварталы Дамаска, нам никто не дает».

Лавров подчеркнул, что для наступления реального перемирия необходимы гарантии всех игроков, в том числе тех, кто находится внутри Восточной Гуты и за ее пределами.

Сергей Лавров: «И гарантии, конечно, должны быть подкреплены гарантиями внешних игроков, теми, прежде всего, кто имеет воздействие на экстремистские группировки, засевшие в этом пригороде Дамаска».

Министр подчеркнул, что если американцами и их союзниками движет забота о гуманитарном положении в Восточной Гуте, а не желание создавать дополнительные предлоги для продвижения идеи о смене власти в Сирии, тогда есть все возможности договориться.

Сергей Лавров: «Но пока поправку, которая на них будет возлагать ответственность добиться от боевиков четких гарантий прекращения обстрелов, они пока брать отказываются».

Делегация Швеции и Кувейта распространили в Совбезе проект резолюции о введении 30-дневного режима прекращения огня в Сирии для доставки гумпомощи и медицинской эвакуации. Перемирие должно вступить в силу через 72 часа после принятия резолюции.

Новости по теме

Читайте также