Минобороны опубликовало уникальные документы ко Дню защитника Отечества

22.02.2018, 08:19

Фото: rkka100.mil.ru.
Видео программы «Сегодня»

Минобороны рассекретило документы, посвященные значимым событиям в истории отечественных вооруженных сил.

В частности, решено опубликовать проект декрета Совета Народных Комиссаров от января 1918 года о создании Красной Армии. Особый интерес вызывают собственноручные правки Владимира Ленина.

Также интересно любителям истории будет первое издание приказа Народного Комиссара Обороны от 10 января 1943 года. Именно этим документом солдатам и офицерам России вернули главные знаки различия — полевые и повседневные погоны.

Кроме того, в числе рассекреченных документов оказалось приказание начальника штаба 1-го Белорусского фронта об ознакомлении начальствующего состава фронтовых соединений и частей с макетом Берлина и его окрестностей в марте 1945 года, на котором проводилось планирование операции. Также в подборке оказалось боевое донесение штаба 1-го Белорусского фронта о боях за Рейхстаг. В нем сообщается, что части 3-й Ударной армии заняли главное здание Рейхстага и подняли на нем Советский флаг в 14:25 30 апреля 1945 года.

Есть среди опубликованных и документы, относящиеся к более позднему времени. Так, впервые публикуется наградной лист на представление к званию Героя Российской Федерации (посмертно) 20-летнего рядового Сергея Вчерашнева. В декабре 1980 года механик-водитель танка героически погиб, спасая с поля боя раненых солдат афганской армии.

Читайте также