Любители рока ищут Валеру

11.07.2010, 10:09

Видео программы «Сегодня»

Имя Валера стало негласным символом фестиваля. На каждом шагу здесь можно встретить надписи «Валера — это я», «Валера жив» или «Валеры здесь нет».

Футбольный матч в прямом эфире смотрели у поселка Большое Завидово в Тверской области, где проходит фестиваль «Нашествие». Однако большинство зрителей собрались все-таки у сцен. Там выступали ветераны рок-движения.

Репортаж корреспондента НТВ Николая Захарова.

Песня, как иллюстрация к «Нашествию». Музыкант Сергей Чиграков после 40-минутного концерта признался: в такое пекло и выступление со сцены, и танцы перед сценой — тяжелый физический труд.

Сергей Чиграков, музыкант: «Жарко только очень, мне жалко людей, которые там стоят».

Жарко настолько, что зрители слушают рок из-под трибун, а тех, кто рядом, поливают из пожарного рукава. Там, где воду можно просто набрать, очередь с утра до вечера. Фанаты охлаждаются, не отходя от крана, поэтому вокруг небольшое болото.

Участник фестиваля: «Валера!»

Это имя здесь уже раздается третий день. Когда любители музыки только приехали на фестиваль, некий Валера отстал от компании. Друзья искали его всю ночь, зашли чуть не в каждую палатку, делали объявление по громкой связи. Имя Валера стало негласным символом фестиваля. На каждом шагу здесь можно встретить надписи «Валера — это я», «Валера жив» или «Валеры здесь нет».

Участник фестиваля: «Никто его не знает, но все его ищут».

Имя Валера несколько раз писали и на стене передвижной галереи, хотя вообще рок в красках — это выставка, где работы меломанов висят рядом с картинами знаменитых музыкантов.

Организатор выставки: «Лагутенко Илья, это вот Шклярский, он сейчас будет выступать, а это лидер группы „Пикник“».

Картина маслом. Под рифы хард-рока в исполнении группы «Кипелов» в специальной палатке на игровых приставках любители музыки терзают пластмассовые гитары. Хит «Я свободен», конечно, на них не сыграть, но приобщиться к тяжелому року можно.

Злой рок группу «Несчастный случай» точно не преследует, уверены музыканты. В этом году она впервые на «Нашествии». Но оттого, что попала не на главную сцену, а на небольшую, на краю поля, никто не огорчился.

В самый разгар фестиваля на большом мониторе, специально установленном между двумя сценами, включили трансляцию Чемпионата мира по футболу. За третье место боролись сборные Германии и Уругвая. Однако, когда на одной сцене — «Агата Кристи», а на другой — «Несчастный случай», можно видеть, что зрителей перед экраном не так уж и много. Футбол на «Нашествии» менее важен, чем рок-н-ролл.

«Мумий Тролль», «Агата Кристи» — музыка до поздней ночи. Но ложиться спать приехавшие на фестиваль не собирались даже после того, как на сценах погаснут последние софиты. Правда, нашли Валеру или нет, никто так и не понял.

Читайте также