Министр спорта назвал «сбоем» ситуацию с допинг-пробой Крушельницкого

20.02.2018, 15:34

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Песня

Министр спорта Павел Колобков прокомментировал ситуацию с положительной допинг-пробой «Б» российского кёрлингиста Александр Крушельницкого.

По словам министра, всему виной сбой — спортсмен не мог преднамеренно употребить запрещенный препарат.

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Безусловно, это — сбой. Сейчас важно понять, по чьей вине он произошел. Очевидно, что в данном конкретном случае спортсмен не мог преднамеренно употребить запрещенный препарат, в этом просто не было никакого смысла. И керлинг, в принципе, не тот вид спорта, в котором недобросовестные спортсмены принимают допинг».

Ранее сегодня делегация олимпийских атлетов из России сообщила, что вскрытая накануне допинг-проба «Б» российского кёрлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме.

В заявлении также подчеркивается, что обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит лишь об однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм. При этом так и не ясно, когда и каким образом мельдоний мог попасть в организм спортсмена. Олимпийский комитет России инициирует расследование. А Федерация кёрлинга России уже обратилась в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) по поводу исследования свойств мельдония.

Заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российского Александра Крушельницкого о нарушении антидопинговых правил на Играх в южнокорейском Пхёнчхане предварительно назначено на 22 февраля.

Ранее Александр Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова выиграли на зимней Олимпиаде бронзу в дисциплине дабл-микст.

Новости по теме

Читайте также