Рок-фестиваль вышел за рамки жанра

10.07.2010, 19:14

Видео программы «Сегодня»

Тысячи молодых людей, собравшихся у поселка Большое Завидово в Тверской области, пританцовывают под песни любимых рок-групп.

Тысячи молодых людей, собравшихся у поселка Большое Завидово в Тверской области, пританцовывают под песни любимых рок-групп. Накануне там открылся крупнейший российский музыкальный фестиваль «Нашествие».

Правда, в последние годы он стал выходить за рамки жанра. В программе помимо концертов появились авиашоу и спортивные соревнования, а в палаточном городке оборудовали вип-зону.

Репортаж корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга.

Понять, что такое «Нашествие» можно разве что с воздуха. Летчику пилотажной группы «Стрижи» Дмитрию Копосову это уже удалось. Его МиГ-29 открывает сегодняшний день в «Нашествии». Продолжат его совместные выступления «Стрижей» и «Русских витязей», а завершат, ни много ни мало, российские космонавты, которые в 11 вечера обратятся к гостям фестиваля прямо с Международной космической станции. После такого здесь, на земле, уже ничему не удивляешься.

Молодожены: «С утра в ЗАГСе расписались, чуть-чуть погуляли и приехали сюда. Все».
Корреспондент: «А первая брачная ночь будет здесь же?»
Молодожены: «Да, да».

Приехавший на фестиваль: «Если человек болен, то он болен на всю голову. Второй год меняю Турцию, Египет на Завидово, на Россию».

Если главной бедой прежних «Нашествий» была жара, то бедой 2010 года стало пекло — в Тверской области плюс 30. И литры пива уже не помогают, остается единственное средство — пожарные, которые поливали людей из пожарного рукава.

Сергей Бобунец, лидер группы «Смысловые галлюцинации» : «Я бы, наверное, не решился на такой поступок. Эти люди сюда едут из разных городов, приезжают на машинах, на поездах, черт знает как. Некоторые даже просто идут пешком. Они настоящие герои».

Константин Кинчев, лидер группы «Алиса»: «Поражает, что в 12 часов дня, после бодуна ночного, они все встали и почтили своим вниманием меня, убогого. Огромное спасибо!»

Это раньше бы сюда в чистое поле приезжали со спальником, сухим пайком и с юношеским сумасбродством. То ли дело теперь. Спустя 10 лет «Нашествие» заматерело, остепенилось, выросли и его гости. К их распоряжению в бывшем колхозном поле теперь роскошные рестораны, банкоматы и даже полноценный душ.

Для отдыхающих, что тратят здесь за три дня несколько десятков тысяч рублей, тяжелый рок, кажется, как легкий десерт красивой жизни.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»: «Мерила-то никакого нет, ни в одном каноне нет описания жесткого, что является рок-музыкой. Это все-таки не фигурное катание».
Владимир Бегунов, гитарист группы «Чайф»: «Позволь с тобой не согласиться. Я думаю, каноны есть. Раз позвали, попали в зону внимания людей, которые организовывают этот фестиваль, это уже о много говорит. Даже если сюда хор Покровского приедет, это уже будет называться…»
Владимир Шахрин: «Все равно рок-музыкой».

Если честно, проще сказать, чего на «Нашествии» в этом году нет. Тут и луна-парк, и специальные места для настольных игр. Есть и точка, в которой вечером стартует пиротехническое шоу. И без того сюрреалистическую картину дополняют футбольные матчи, симфонические оркестры, воздушные шары… А где-то сзади грохочет русский рок или советская эстрада. Большинству, впрочем, уже неважно.

Читайте также