Российский фристайлист Илья Буров взял бронзу Олимпиады в акробатике

18.02.2018, 15:12

Фото: РИА Новости © 2018, Рамиль Ситдиков

Российский фристайлист Илья Буров стал бронзовым призером Олимпиады в Пхёнчхане в лыжной акробатике.

В главном финале россиянин набрал 122,17 балла. Еще один россиянин Павел Кротов показал четвертый результат (103,17).

Золото Игр-2018 завоевал украинец Александр Абраменко (128,51), вторым стал китаец Цзя Цзунян (128,05).

Бронза Бурова — 11-я медаль в копилке «Олимпийских атлетов из России». Теперь в ней три серебряные и восемь бронзовых наград.

Добавим, что походу соревнований в мужском фристайле на Олимпиаде разразился скандал вокруг белорусского спортсмена Антона Кушнира. По итогам квалификации он не пробился в финал — не хватило менее 0,5 балла.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, возглавляющий национальный олимпийский комитет, заявил, что возмущен действиями судей, которые «выкинули главного конкурента из финала», и направил претензии по этому поводу в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

Александр Лукашенко: «Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане — международной федерацией. Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Корее. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха».

По словам президента Белоруссии, в ней он «высказал ему все в мягкой форме», а из офиса президента МОК уже позвонили и пообещали разобраться.

Новости по теме

Читайте также