«Используют как мясо»: бежавший из Сирии игиловец дал интервью НТВ

16.02.2018, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Саратовцу Юрию Балакшину удалось практически невозможное: мужчина сумел живым вырваться из «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) и рассказать о жизни в рядах запрещенной группировки.

Юрий Балакшин стал мусульманином в зрелом возрасте. По его словам, после того, как походы в мечеть избавили от головной боли, он начал глубоко изучать ислам и ездил на учебу в Египет. А позже решил отправиться в Сирию, поверив обещаниям агитаторов, что в самопровозглашенном халифате его ждет справедливая жизнь.

К тому же вербовщики заверяли: в любой момент можно будет вернуться. Реальность же оказалась совершенно иной.

Юрий Балакшин: «Там я не увидел никакой справедливости, никакого братства. То есть там чувствовалось, что тебя используют как мясо или как солдата. Ты не имеешь там ни права слова, ничего».

В Сирии Балакшин лишился ноги — попал под удар беспилотника — и только чудом смог вырваться назад в Россию. В родном Саратове он явился с повинной в ФСБ, благодаря чему был освобожден от наказания.

Подробности своей жизни в «Исламском государстве» (организация запрещена в РФ) Юрий Балакшин рассказал ведущей программы «Итоги недели» Ираде Зейналовой. Уникальное интервью смотрите в воскресенье в 19:00 на канале НТВ.

Читайте также