В МЧС раскрыли вероятный сценарий войны с Россией

10.02.2018, 03:42

Фото: Reuters © 2018

Министерство чрезвычайных ситуаций России опубликовало исследование, в котором приводится наиболее вероятный сценарий военного конфликта с Россией.

По данным ведомства, при нападении на Россию, вероятнее всего, будут применяться и действия диверсионных групп, и современные средства поражения, прежде всего высокоточное оружие. Основными объектами нападения станут пункты управления, информационные центры, критически важные объекты, а также объекты жизнеобеспечения населения.

При этом, утверждают спасатели, главными опасностями для населения будут не поражающие факторы ядерного оружия, а вторичные факторы техногенных аварий. Они возникают при локальном поражении высокоточным оружием потенциально опасных и критически важных объектов. К ним относятся химическое и радиоактивное загрязнение, а также пожары и катастрофические затопления.

Отмечается, что с учетом современных взглядов на ведение войн МЧС предлагает отказаться от практики массовой эвакуации населения в военное время. По мнению спасателей, эвакуировать людей следует только из опасных зон — радиоактивных и химических заражений, катастрофических затоплений, пожаров.

Читайте также