Суд приговорил экс-губернатора Сахалина к 13 годам колонии

09.02.2018, 03:51

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Южно-Сахалинский городской суд признал экс- губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в получении взяток и легализации доходов, полученных преступным путем.

По решению суда, Хорошавин признан виновным по восьми эпизодам получения взятки. Ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей, сообщает ТАСС.

Елена Поликина, судья: «Рассмотрев дело, суд постановил признать Хорошавина виновным в совершении преступлений по статьям „Получение взятки“ и „Легализация денежных средств, добытых преступным путем“ и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 млн рублей Александру Хорошавину».

Кроме того, Хорошавин лишен государственных наград и права занимать государственные должности. Его подельники также получили длительные строки заключения. Так, бывший зампредседателя областного правительства Сергей Карепкин приговорен к восьми годам заключения и штрафу в четыре млн рублей. Экс-советник Хорошавина Андрей Икрамов получил девять с половиной лет и оштрафован на 176 млн рублей. Экс-министр сельского хозяйства региона Николай Борисов признан виновным только в одном эпизоде со взяткой, он ограничится выплатой 2,5 млн рублей штрафа без реального лишения свободы.

Напомним, Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года. Против него возбуждены уголовные дела о получении многомиллионных взяток. Ранее суд удовлетворил иск о конфискации имущества семьи Хорошавиных на общую сумму 1,1 млрд рублей, в том числе квартир в Москве, дома на Рублёвском шоссе, дорогих машин и ювелирных изделий.

Ранее Хорошавина не раз увозили в больницу с судебных заседаний. А бывший советник губернатора Икрамов терял сознание в зале суда, после чего врачи диагностировали у него гипертонический криз.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также