Мосгорсуд разрешил журналисту «Новой газеты» самостоятельно покинуть Россию

02.02.2018, 12:39

Фото: Ali Feruz / facebook.com

Мосгорсуд разрешил журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову (псевдоним — Али Феруз) самостоятельно уехать из России, где он находился незаконно.

Содержание Худоберди Нурматова в центре временного содержания не ограничивает его право на основании письменного ходатайства самостоятельно выехать в третью страну, сообщила в ходе судебного слушания судья Юлия Притула.

Адвокат журналиста Даниил Хаймович отметил, что Нурматова готовы принять в Германии. «Он купил билеты, у него есть все документы для этого», — передает слова защитника РИА Новости.

Ранее речь шла о принудительном выдворении Нурматова в Узбекистан. По данным правоохранительных органов Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 — без документов, удостоверяющих личность. Также журналиста подозревают в связях с радикальными исламистами из группировки «Ат-Такфир валь-Хиджра» ( запрещена в России). Нурматов был задержан в России по требованию узбекских властей, а из Узбекистана уехал «несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать».

Летом прошлого года Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента «Новой газеты» и гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова на родину за нарушение миграционного законодательства. Однако в связи с постановлением Европейского суда по правам человека исполнение решения было приостановлено.

Также с просьбой не выдворять журналиста из России президента РФ Владимира Путина просила редакция «Новой газеты». Коллеги отмечали, что Нурматов учился в РФ и прекрасно владеет русским языком. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль обращал внимание миграционных властей на ситуацию с выдворением Нурматова, но, по его словам, «ситуация непростая, есть нарушения, на которые сложно закрыть глаза».

В ходе одного из заседаний журналист пытался покончить с собой.

Читайте также