Выборы президента: какие новшества появились в процедуре голосования

01.02.2018, 11:47

Видео программы «Сегодня»

Специалисты Центризбиркома приступили к проверке подписей в поддержку кандидатов в президенты, которые были поданы накануне. Эта процедура должна закончиться не позднее 10 февраля, и тогда ЦИК опубликует окончательный список претендентов на высший пост в государстве.

Главным новшеством грядущих выборов станет отмена открепительных удостоверений, что облегчает жизнь студентам, вахтовикам, да и просто людям, которые зарегистрированы в одном городе, а живут и работают в другом. Теперь можно будет проголосовать в любом удобном участке. Выбрать его просто: либо позвонить в информационно-справочный центр ЦИК, где подскажут ближайшую к дому избирательную комиссию, либо воспользоваться специальным сервисом на сайте ЦИК.

Далее необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту проживания. Можно прийти с паспортом в МФЦ, либо в территориальную избирательную комиссию. А можно и вовсе отправить заявку онлайн через портал «Госуслуги». После 25 февраля оставить заявление можно непосредственно на выбранном участке.

Элла Памфилова, председатель ЦИК: «Если у человека внезапно изменилась ситуация менее чем за пять дней до голосования, у него есть возможность прийти в избирательную комиссию, написать заявление и проголосовать по особому механизму. Этот особый механизм предусматривает такую возможность, если человек определится не позднее, чем до 14 часов 17 марта».

Сама процедура голосования стала максимально прозрачной. Во-первых, в этом году видеокамеры установят везде, где это возможно. Во-вторых, в большинстве регионов протоколы защитят от подделок с помощью специальных QR-кодов. Такой код индивидуален для каждой избирательной комиссии.

В этом году вдвое увеличили число так называемых КОИБов — комплексов обработки избирательных бюллетеней. Их стало более 10 000. На участках, оснащенных такими электронными урнами, ошибки или подтасовки в подсчете голосов полностью исключены. Во-первых, КОИБ принимает только по одному бюллетеню за раз. Во-вторых, проверяет, действителен ли бюллетень, и сразу же вносит его в систему. Каждый КОИБ перед началом выборов протестируют.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также