Таможенный кодекс вступил в действие

05.07.2010, 13:06

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Астане, на саммите ЕврАзЭС, подписаны все необходимые документы, которые значительно упрощают таможенные процедуры.

Единая таможенная территория России, Казахстана и Белоруссии образуется с завтрашнего дня. Сегодня в Астане, на саммите ЕврАзЭС, подписаны все необходимые документы, которые значительно упрощают таможенные процедуры.

В делегации российского президента отмечают, что еще не все механизмы отработаны до конца и на границах возможны сложности. Поэтому в Минэконразвития и таможенной службе будут открыты «горячие линии», куда смогут обратиться все, кто сталкивается с проблемами на границе.

Из Астаны репортаж корреспондента НТВ Никиты Анисимова.

То, что новый Таможенный кодекс уже работает, по дороге в Казахстан убедились журналисты российских телеканалов. Операторам теперь не надо терять время на заполнение деклараций на видеооборудование. Кроме того, нововведение явно на руку предпринимателям, да и для обычных граждан меньше формальностей.

Но все эти изменения на сегодняшний день так и не коснулись границы с Белоруссией, так что сегодняшний саммит должен был раз и навсегда прояснить будущее Таможенного союза трех государств.

Прилетев ночью с российского Дальнего Востока, Дмитрий Медведев уже в десятом часу утра приехал во дворец «Ак Орда». В 2000-м здесь был подписан договор о создании ЕврАзЭС, и за десятилетия эта структура превратилась в одну из наиболее эффективных на постсоветском пространстве. Как сегодня отметил Дмитрий Медведев, всем казалось, что экономическая интеграция участников ЕврАзЭС стоит на месте, а на самом деле мы двигаемся вперед быстрее Европы.

Сегодняшняя юбилейная встреча, в которой впервые в истории ЕврАзЭС участвовала женщина-президент Роза Отунбаева, по традиции оказалась насыщенной и результативной. Президентам буквально за два часа удалось решить все спорные вопросы, о которых так много дискутировалось до саммита. На пресс-конференции Дмитрий Медведев объявил, когда все-таки заработает единое таможенное пространство трех государств.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Мы обсуждаем многие вопросы, обсуждаем их подчас горячо и весьма заинтересованно, но в конечном счете выходим на договоренности, что показал и сегодняшний саммит. Мы провели заседание высшего органа Таможенного союза. Подписано заявление в связи с тем, что Таможенный кодекс вступил в силу. К отношениям между тремя странами он применяется с 6 июля текущего года, к отношениям между Российской Федерацией и Казахстаном — с 1 июля текущего года».

Другим результатом переговоров стало создание суда ЕврАзЭС, который будет регулировать споры экономического характера между странами-участниками. Как подчеркнул Медведев, это важный знак, что экономическое объединение происходит не на бумаге.

Дмитрий Медведев: «Я рад, что мы договорились по статуту суда, потому как до этого работы здесь практически не было. А то, что мы договорились по деятельности суда, говорит о том, что интеграция вступает уже в завершающую фазу, потому что суд нужен тогда, когда есть реальные отношения. Именно тогда и возникают основные проблемы, возникают конфликты.

Очень хорошо, что теперь в соответствии с теми договоренностями, которые были нами согласованы, этот статут будет применяться не только к отношениям между собственно самими государствами, но и к отношениями между так называемыми хозяйствующими субъектами, то есть к компаниями, которые зарегистрированы на территории стран Таможенного союза и ЕврАзЭС».

Общаясь с журналистами, президенты всячески подчеркивали отсутствие серьезных разногласий. Дискуссия развернулась только вокруг того, в каком порядке выступать на пресс-конференции. Президент Назарбаев предложил по алфавиту, но главы Армении и Белоруссии уступили очередь российскому президенту. Александр Лукашенко, выступив последним, подчеркнул особую роль хозяина саммита Нурсултана Назарбаева.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Завтра у нас выпадает два юбилея: ЕврАзЭС и уважаемого нашего председательствующего Нурсултана Абишевича. Я хотел бы в этой связи обратиться к нему».
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Но ЕврАзЭСу меньше, чем мне».
Александр Лукашенко: «Ну, не переживай, ты не выглядишь хуже, чем ЕврАзЭС».

После переговоров в Астане предусмотрена и культурная программа — открытие самого большого в Средней Азии торгового центра, похожего на огромный шатер. Церемония запланирована на поздний вечер. Отметив сегодняшний День города, жители Астаны, видимо, сразу начнут праздновать завтрашний юбилей своего президента, которого в Казахстане недавно объявили лидером нации.

Читайте также