Путин подарил Нетаньяху письмо Шиндлера

29.01.2018, 23:12

Президент России Владимир Путин подарил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху оригинал письма Оскара Шиндлера, который прославился спасением евреев во время Второй мировой войны.

Об этом рассказала представитель канцелярии главы правительства Израиля Анна Йонатан-Леус. По ее словам, Нетаньяху был очень тронут подарком, письмо он передаст в иерусалимский мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», посвященный памяти жертв холокоста.

Мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» находится на Холме памяти близ горы Герцля в Иерусалиме. Комплекс был создан в 1953 году по решению израильского парламента в знак вечной скорби о жертвах холокоста.

Немецкий промышленник Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас больше тысячи евреев, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии. Его история легла в основу книги Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера» и фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

Напомним, сегодня Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху в Москве обсудили двусторонние отношения и поучаствовали в памятных мероприятиях в Еврейском центре, приуроченных к 75-летию восстания в польском лагере смерти Собибор.

Читайте также