Американцы приехали на Кубань за знаниями

03.07.2010, 10:16

Видео программы «Сегодня»

Преподаватели из американских вузов и школ ходят в Кубанский государственный университет и живут в русских семьях.

На Кубань за знаниями о России приехала не совсем обычная группа американцев. Для студентов обучение по обмену — вещь привычная, и это много лет практикуется. На занятия ходишь в университет, а живешь не в кампусе или общежитии, а в семье, изучая таким образом язык и привычки. На этот раз в роли студентов — преподаватели из американских вузов и школ.

Корреспондент НТВ Сергей Пикулин встретился с ними в Краснодаре и узнал, чему уже они научились.

Трудности перевода на этой кухне — редкость, случаются лишь неточности. Вот уже несколько недель учитель из американской средней школы Винс Эберли живет в семье российского бухгалтера Елены Юстус. Каких либо специальных условий для гостя в семье не создавали. Обычная комната в квартире-новостройке спального района Краснодара, общественный транспорт в час пик и уроки русской кулинарии.

Винс Эберли, член делегации преподавателей из США: «Окрошка у нас была и разные салаты, и борщ, и котлеты, и яичница. Это все здорово!»

Так же, как и Винс, в Краснодаре сейчас живут еще 14 граждан Соединенных Штатов. Днем — занятия в Кубанском государственном университете, вечером — языковая практика в семьях сотрудниках университета.

Винс Эберли: «Это меня хорошая практика, конечно, потому что каждый день с утра до вечера приходится думать и говорить только на русском языке».

Елена Юстус, жительница Красноярска: «Мы сразу нашли общий язык и разговариваем все это время, каждый день до 12, потому что все интересно».

В делегации есть и те, кто по-русски вообще не говорит. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, с ними по городу ходит старший группы преподаватель Мичиганского университета Александр. Выучить необходимый минимум — «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» — можно за шесть занятий. Это позволит не потеряться в незнакомом городе.
Остальные лекции преподаватели университета читают исключительно на английском.

Александр Кныш, руководитель делегации преподавателей из США: «Занимаются с профессорами Кубанского государственного университета, слушают лекции по различным дисциплинам, например, демография Кубанского края и России в целом, литература России, ее связь с югом России. Чехов, его творчество».

Большинство членов делегации — преподаватели средней и высшей школы Соединенных Штатов. Кроме литературы их интересует и российская система образования. Как здесь работают с дошколятами, чего требуют от первоклашек и как экзаменуют выпускников.

Бони Браш, член делегации преподавателей из США: «Русские школьники лучше знают, чего от них хотят. Они более тщательно готовят домашние задания».

Жить и учиться в кубанских семьях американские гости будут еще неделю. Кроме лекций и семинаров у них много экскурсий, и американцы надеются на то, что в плотном образовательном графике у них появится возможность отдохнуть на море. В культурную программу хотят включить поездку в Геленджик.

Читайте также