На борьбу с пожарами мобилизованы военные

03.07.2010, 08:03

Видео программы «Сегодня»

Из-за лесных пожаров в Нижегородской области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за лесных пожаров в Нижегородской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. В огне уже более трех тысяч гектаров леса. Самая сложная обстановка на востоке региона, в Воротынском районе. Там пламя совсем близко подошло к жилым домам.

От огненного фронта поселки Каменка и Целинный отделяют всего два километра. На борьбу с пожарами мобилизованы не только спасатели и лесники, но и военные. Вместе с ними противостоят стихии и деревенские жители. В горячие точки брошена авиация — два вертолета Ми-8, за один рейс эти машины могут вылить на бушующее пламя по три тонны воды. В региональном управлении МЧС полагают, что эту волну пожаров вызвал человек.

Алексей Шиканов, начальник главного управления МЧС России по Нижегородской области: «Связано это, прежде всего, с массовым посещением лесов населением и с их отдыхом в местах водных объектов. И вот мы посмотрели, проанализировали, по крайней мере, в районе озера Рыжан наиболее вероятная причина пожара — это неосторожность людей с огнем».

Работу пожарных осложняет жаркая погода и сильный порывистый ветер, который позволяет огню за считанные секунды распространяться на сотни метров. Прогнозы синоптиков неутешительные. В ближайшую неделю дождей в регионе не ожидается, сообщает НТВ.

Читайте также