Грузия получила от США первую партию противотанковых комплексов Javelin

23.01.2018, 18:31

Фото: Reuters © 2018, Lucas Jackson

США передали Грузии первую партию противотанковых систем Javelin, сообщил министр обороны страны Леван Изория на встрече с американским послом Яном Келли.

Изория заявил, что первый этап приобретения у США комплексов Javelin завершился успешно, сейчас оружие уже доставлено в страну и находится в безопасном месте.

Леван Изория, министр обороны Грузии: «Успешно завершился первый этап приобретения у США противотанковых систем типа Javelin. Они уже размещены в Грузии в безопасном месте».

Министр также сообщил, что в ближайшее время грузинские военные начнут осваивать навыки управления этими противотанковыми системами.

Кроме этого, Грузия заявила о желание приобрести 410 ракет к этим комплексам, 72 блока прицельно-пускового оборудования, десять учебных комплексов и 70 зарядов для них. США в свою очередь предложили услуги по техническому обслуживанию ПТРК и их транспортировке, передает ТАСС.

Между тем в МИД России решение Госдепа о поставках такого вооружения расценили как подталкивание Грузии к «новым опасным авантюрам» в регионе.

Читайте также