«Это несерьезно»: Пучдемон опроверг заявления о влиянии РФ на референдум в Каталонии

22.01.2018, 18:22

Фото: Reuters © 2018

Экс-глава Каталонии заявил, что публикации о возможных связях России с референдумом о независимости региона не имеют ничего общего с действительностью.

Карлес Пучдемон опроверг сообщения испанских СМИ, подчеркнув, что вопрос о связях с Россией «не относится к сегодняшней повестке дня».

Карлес Пучдемон: «Многие испанские издания публиковали информацию о том, что референдум в Каталонии каким-то образом связан с Россией. Это несерьезно».

Кроме того, выступая на конференции в Копенгагенском университете, Пучдемон заявил, что не намерен «капитулировать перед авторитаризмом, несмотря на угрозы Мадрида», и сообщил о скором формировании нового правительства Каталонии, передает ТАСС.

Отметим, что ранее некоторые испанские СМИ заявили о наличии «российского следа» в каталонском кризисе. В частности, утверждалось, что русские хакеры якобы помогали поддерживать в рабочем состоянии сайт о референдуме. В ответ в Москве напомнили, что журналистская культура не позволяет распространять липовые новости, подчеркнув, что ситуация в Каталонии является внутренним делом Испании.

Надо сказать, что против Пучдемона в Испании выдвинуты обвинения в организации мятежа, неподчинении властям и растрате государственных средств. Покинувший Испанию политик нашел убежище на территории Бельгии. Сегодня он прибыл из Брюсселя в Копенгаген.

Новости по теме

Читайте также